¡El cielo se nos cae encima!

Colección Integral Astérix Nº 18
10,99 €
Impuestos incluidos

Lomo número 14

44 láminas publicadas por primera vez en el volumen de 2005.

  • Astérix contra Grendizer.
  • Astérix, “rey de las estrellas”.
  • El delantal del herrero.
Tipología Libro
Idioma Español
Tipo de Producto Cómic
Encuadernación Tapa dura
Número de lomo 14
N1C4D018
Entrega

Envío estándar: Entrega en 3-5 días laborables para península y Baleares.

10-14 días laborables para envíos a Canarias.

¡Envíos GRATIS en compras superiores a 60€!

Descripción

En ¡El cielo se nos cae encima!, la entrega n.o 33 de la serie y la última firmada por Albert Uderzo, el autor reproduce distintos universos del cómic y nos regala innumerables perlas en el guión y las ilustraciones.

Goscinny y Uderzo siempre evitaron expresar en Astérix sus ideas personales, especialmente sus opiniones políticas, y estuvieron muy atentos a los intentos de cualquier partido político de apoderarse de sus irreductibles galos. Sin embargo, con ¡El cielo se nos cae encima!, Albert Uderzo se decidió a mostrar su visión del mundo del cómic de principios del siglo xxi. El veredicto es un poco cruel, aunque Uderzo lo expresa con gran sentido humor.

También te puede interesar

Productos en la misma categoría

Añadido a favoritos